Full Details for Lot 6

Auction 807, Lot # 6

CARLOS MÉRIDA
(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

La princesita de Ixtanquiqui
Firmado y fechado 1917
Gouache sobre papel
Carlos Mérida fue un relevante artista guatemalteco, nacionalizado mexicano, de la segunda mitad del siglo XX. Desde sus inicios, fue un pintor sumamente apegado a la idea de siempre experimentar con los cambios, jugaba y gozaba su trabajo. En 1912, viajó a París para involucrarse más con las vanguardias, sus estudios lo llevaron a viajar por otros países de Europa y a diversos países de Latinoamérica, hasta que se trasladó a México, país donde radicó un poco más de treinta años, tras destacar dentro del limitado círculo de artistas muralistas y colaborar con los tres grandes: Rivera, Siqueiros y Orozco.
Desde antes de llegar a nuestro país, sus obras ya abordaban múltiples temas relacionados a la cultura prehispánica, algunas se resumían a figuras y signos mayas, como lo podemos ver en este exquisito gouache con el jeroglífico de la voluta del habla saliendo de la boca de la mujer. Obras como esta sintetizan el finísimo colorista que era Mérida y su gusto por el juego geométrico y las estilizadas líneas que narran la íntima relación del artista con la historia y su sensibilidad por el lenguaje de las culturas populares.
Fuentes consultadas: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y papel de México S.A de C.V, 1981, Pág. 30 y CARDOZA Y ARAGÓN, Luis. Carlos Mérida. Color y forma. México. CONACULTA, 1992, pp. 42-44.
23 x 19 cm

USD $5,350-$8,000
Estimado $ 100,000-150,000